В любой экстренной ситуации звоните по номеру:

8 (999) 111-11-11

Горячая линия "Ребёнок в опасности"

8 (800) 201-13-45

МВД России

8(800) 222-74-47

ГИБДД

8 (821) 228-18-00

ФСБ

8 (800) 224-22-22

Весной под воздействием солнечных лучей лед быстро начинает таять. С каждым днем лед становится все более рыхлым и слабым. Передвижение по такому льду опасно!!!. Нужно знать, что весенний лед отличается от осеннего и зимнего. Если осенний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу.
    -Детям переходить водоемы весной строго запрещается! Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек.
    — Прыгать с льдины на льдину, удаляться от берега очень опасно. Такие поступки, как правило, заканчиваются трагически.
    — Во время паводка и ледохода опасно находиться на обрывистом берегу, так как быстрое течение воды подмывает и рушит его.
    Что делать, если вы провалились в холодную воду:

• Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
    • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
    • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед.
    • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
    • Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.
    Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности — залог вашей безопасности !

Есть такая профессия - Родину защищать!

Российский воин бережёт
    Родной страны покой и славу!
    Он на посту – и наш народ
    Гордится Армией по праву.
    Спокойно дети пусть растут
    В Российской солнечной Отчизне
    Он охраняет мирный труд,
    Прекрасный труд во имя жизни.

В преддверии праздника Дня защитника Отечества 22 февраля  для учеников 4а класса прошел патриотический час "Светлое дело - Родине служить!".

На мероприятии ребята:
    познакомились с Виктором Александровичем
    Виктор Александрович Ященко, более 30 лет служил в рядах Вооруженных Сил, подполковник, офицер запаса, ветеран боевых действий. Военную службу проходил в Ленинграде, Мурманске, Архангельске, Москве, с 1991 года – в Республике Коми. Службу закончил в должности заместителя командира Сыктывкарского соединения в 2002 году.
    За годы службы неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в Чеченской Республике. Награжден 18-ю медалями, из них 3 правительственные (медаль Ордена за заслуги перед отечеством II степени, медаль Жукова и 70 лет Вооруженных Сил), а также отмечен ведомственными наградами.

• проникли в историю праздника и выяснили, что оказывается, в этот день можно поздравлять не только мужчин, но и женщин;
    • познакомились с военными профессиями;
    • услышали много историй о военной службе.

ПОЛОЖЕНИЕ об организации пропускного и внутриобъектового режимов на объекте (территории) муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательного школа №30» г. Сыктывкара.

Общие требования пожарной безопасности

• первое требование
    • второе требование
    • третье требование

Запрещается

• первый запрет
    • второй запрет
    • третий запрет

Действия при возникновении пожара

• Первое действие
    • Второе действие
    • Третье действие

Правила безопасного поведения на улицах нашего города:

1. Переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
    2. Переходите дорогу только на зеленый сигнал, на красный или желтый сигнал светофора очень опасно, как бы вы при этом вы не торопились.
    3. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”.
    4. Из автобуса, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.
    5. Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т. д.
    6. Выходить с ребенком из-за кустов, снежных валов или стоящих машин, не осмотрев предварительно дорогу - это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли. Показывайте им правильное место перехода.
    7. Запретите детям играть вблизи дороги и на проезжей части. Покажите, где играть можно.

Берегите себя и своих близких!

Собираясь в поездку, помните о правилах поведения в общественном транспорте.

Дифференцированный анализ ДДТТ за февраль 2024 года

Дифференцированный анализ ДДТТ за март 2023 года

Дифференцированный анализ ДДТТ за январь-сентябрь 2023 года

Аналитический обзор аварийности с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет за 1 квартал 2023 года на территории Республики Коми

Проблемы охраны здоровья детей, профилактики детского травматизма, создания безопасных условий обучения и воспитания находятся под постоянным контролем администрации и педагогов.

Вводный текст на тему профилактике травматизма обучающихся и воспитанников

• Вид травматизма
    • Вид травматизма

В рамках профилактической работы по предупреждению травматизма обучающихся и уменьшению рисков возникновения травмоопасных ситуаций во всех структурных подразделениях МБОУ СОШ №:

• первое
    • второе