• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №30" г. Сыктывкара

Самая молодая и самая многочисленная школа в Эжвинском районе г.Сыктывкара Республики Коми.

В школе реализуются следующие образовательные программы:

- Основная образовательная программа начального общего образования;

- Основная образовательная программа основного общего образования;

- Основная образовательная программа среднего общего образования.

Нормативный срок обучения ( по уровням)

1. Начальное общее образование - 4 года
    2. Основное общее образование - 5 лет
    3. Среднее общее образование - 2 года.

История школы

МОУ "СОШ № 30" г.Сыктывкара начала функционировать  1 сентября1990 года. А началось все так: 3 ноября 1990 года согласно Постановления Главы администрации Эжвинского района г.Сыктывкара от 04.07.1990 года №722- в районе открылась первая в Республике школа, построенная по новому проекту. Разместилась школа в Эжве в 3 «а» микрорайоне. Необычная, красивая, долгожданная школа приняла в свои стены 1150 учеников.

15 февраля 2018г. состоялось открытие второго корпуса школы для начальных классов.

Новый корпус МОУ «СОШ № 30» разместился в бывшем здании детского дома. В его помещениях был выполнен капитальный ремонт, здание было полностью переоборудовано под нужды начальной школы. Каждый кабинет оснащен интерактивным программным аппаратным комплексом Smart, электронным образовательным комплексом, многофункциональными устройствами.

В здании оборудованы специализированные кабинеты для занятий исследовательской деятельностью, оснащенные наборами для экспериментирования, микроскопами и микропрепаратами, металлическими конструкторами, созданы кабинет для занятия робототехникой. Всем необходимым оборудованием оснащены кабинеты иностранного языка, музыки, приобретено оборудование для проведения спортивных занятий.

Строительство нового корпуса МОУ «СОШ № 30» - одна из мер, предпринятых руководством города Сыктывкара для реализации приоритетного проекта по созданию новых учебных мест.

По состоянию на 01 сентября 2023 года в МОУ "СОШ № 30" г. Сыктывкара обучается 1551 учащийся!

Формы обучения

С учётом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах обучения: очной, очно-заочной, заочной. Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Допускается сочетание форм получения образования и форм обучения.

Перевод учащихся на получение образования в иной форме осуществляется в установленном порядке с согласия родителей (законных представителей).

Обучение в форме семейного образования и самообразования  осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и итоговой аттестации.

Школа обеспечивает занятия на дому с учащимися по индивидуальному учебному плану в соответствии с заключением медицинской организации о состоянии здоровья и в письменной форме обращением родителей (законных представителей).

Содержание:

I. Паспорт Программы………………………………………. стр. 3 – 8

II. Информационная справка ………………………………....стр. 9 – 14

III. Проблемный анализ результатов деятельности ОО……стр. 15 – 50

 Образовательный процесс и его результаты

 Методическая деятельность ОО и её результаты

 Информатизация образовательного процесса и её результаты

 Развитие воспитательной среды и сохранение и укрепление здоровья учащихся

 Деятельность ОО по охране труда и безопасности жизнедеятельности

IV. Концепция Программы развития ОУ…………………….стр. 50 – 95

 Подпрограмма 1 «Кадровый потенциал развития школы»

 Подпрограмма 2 «Реализация стандартов общего образования в современных условиях»