• Итоговое собеседование

Информация о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся 9 классов по текстам, темам и заданиям, сформированным Рособрнадзором, в сроки:

- основной 14 февраля 2024 года

- дополнительный 13 марта 2024 года

- дополнительный 15 апреля 2024 года

В 2024 году к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА-9) допускаются учащиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны), допускаются к ГИА-9 при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку учащиеся 9-х классов подают заявления в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку, т.е. не позднее 30 января 2024 года.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для учащихся, экстернов во вторую среду февраля, в 2024 году 14 февраля.

Прием заявлений учащихся 9 классов МОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкара для участия в итоговом собеседовании по русскому языку осуществляется в период с 10.01.202 по 30.01.2024 года включительно в МОУ «СОШ № 30» г. Сыктывкара, кабинет зам.директора по УР (3 этаж).

Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.

Контакты по вопросам ГИА-9:

Школа 8 (212) 62-16-43
    Ответственный: Ермолина Елена Владимировна, заместитель директора по УР
    Адрес электронной почты: sch_30_syk@edu.rkomi.ru

"Горячая линия" Управления образования

8 (8212) 44-86-29 – Порошкина Ольга Владимировна, начальник отдела общего образования Управления образования администрации МО ГО «Сыктывкар».

"Горячая линия" Министерства образования Республики Коми

8 (8212) 25-70-12 – Мазанова Ольга Юрьевна, начальник отдела общего образования Министерства образования Республики Коми.

Нормативные документы по итоговому собеседованию

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми от 13.12.2022 № 828 "Об утверждении Порядка проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования на территории Республики Коми в 2022/2023 учебном году"

Приказ Министерства образования, науки Республики Коми от 01.02.2024 № 63 "Об определении мест проведения итогового собеседования по русскому языку на территории Республики Коми в 2024 году"

Порядок проведения и проверки ИС-9 2024, утвержденный приказом Министерства образования и науки Республики Коми  №758 от 12.12.2023г