• Встреча с ученым.

Проблема выбора профессии для многих людей является довольно сложной. Ведь сколько возможностей и вариантов предлагает жизнь!
    Встреча с ученым..

Нужно понять, какая профессия именно твоя. Именно в момент выбора каждому юному человеку нужна помощь. Этой помощью модет стать встреча с профессионалом своего дела.
    25 апреля состоялась встреча учащихся 11-х классов с научным сотрудником Института биологии Коми научного центра УрО РАН, кандидатом биологических наук Каневым Владимиром Алексеевичем.
    Он рассказал учащимся о своей увлеченности биологией со школьных лет. Участие и победы в олимпиадах, конкурсах по биологии укрепили его интерес к этой науке. По окончании школы он принял решение стать биологом.
    В.А.Канев занимается биологической наукой уже 26 лет. Ученый подробно рассказал о своей деятельности. В летний период он много времени проводит в дальних экспедициях по Республике Коми, чтобы изучать в природе виды высших сосудистых растений. Из экспедиций он возвращается с огромным багажом природного материала, а потом в лаборатории кропотливо по гербариям определяет собранные виды растений.
    Учащиеся узнали, что биологическое образование дает возможность выбрать специализацию по душе. Биологи могут работать в научно-исследовательских институтах, экологических организациях, биотехнологических фирмах, преподавать в школах и вузах , могут работать даже криминалистике.
    Биология всегда будет актуальной наукой, т.к. окружающая среда ставит перед человечеством все новые и новые задачи.
    Спасибо Владимиру Алексеевичу за интересную и полезную беседу!