• Встреча с писателем

В гостях у ребят из 7 «в» класса побывали поэтесса Валентина Михайловна Салий и музыкант Юрий Энверович Габдулсалихов. Валентина Салий, интересный и талантливый человек, пишет стихи с юности и только лишь в 2012 году решилась показать своё творчество читателям. С тех пор из-под её пера вышло 13 авторских сборников для детей и для взрослых читателей. Стихи Валентины Салий печатаются  в литературном альманахе «Сыктывкар», в эжвинском литературном альманахе «У камелька», и детских изданиях: литературном альманахе «Эжвинские искорки»,  в детских журналах «Радуга» и в журнале на коми языке «Би-кинь».
    Встреча с писателем.

Это уже не первая наша встреча с Валентиной Салий. В 2021 году поэтесса пришла на встречу в нашу школу 21 марта. В этот день отмечается Международный день поэзии. Салий В.М. рассказала о своём творческом пути и представила свои две книги: «Уснуло детство на качелях» и «Байки рыжего кота».

В этом году, Валентина Михайловна представила ребятам 7 «в» класса свои последние два авторских сборника о Великой Отечественной войне: «Поклонюсь до земли» и «Сполохи войны». Цель её книг – тревожить, взывать к памяти. «Встречаясь со школьниками, я, к ужасу своему вижу, что дети (в большинстве своем) ничего не знают о войне, т.е. абсолютно. И это по-настоящему страшно и непростительно. Фашизм возрождается и об этом надо кричать! Этого нельзя допустить..." (Слова автора из предисловия к сборнику «Сполохи войны»,2021 г.)  На этой встрече звучали её стихи о войне, которые выразительно прочитали учащиеся. А стихотворение из сборника «Уснуло детство на качелях» особенно выразительно прозвучало из уст Марии Васильевны Кулиш (классного руководителя) под аккомпанемент ученицы Лены Пантелеевой (флейта). С большим удовольствием все слушали песни под гитару, исполненные Юрием Габдулсалиховым. Прозвучали знакомые песни военных лет, и душевные песни на стихи Валентины Салий. Время пролетело незаметно! В конце встречи ребята поблагодарили гостей, подарили подарки, изготовленные своими руками. Валентина Михайловна подарила школьной библиотеке два сборника своих стихов о войне.