• ВСЛЕД ЗА КАРАВЕЛЛОЙ

Владислав Крапивин (1938-2020) – популярный детский писатель, журналист, сценарист, педагог. 14 октября исполнилось 85 лет со дня рождения Владислава Петровича Крапивина.

ВСЛЕД ЗА КАРАВЕЛЛОЙ.

Вот уже больше трёх лет нет с нами этого достойнейшего человека, а замечательные, мудрые книги Владислава Петровича читаются и перечитываются, и поются песни на стихи Командора, Владислава Крапивина. Его произведения – целый мир, полный и самодостаточный, увлекательный и неординарный: «Валькины друзья и паруса», «Мальчик со шпагой», «Дети синего фламинго», «Голубятня на жёлтой поляне» и другие. Он написал около трёхсот книг. «Книга должна быть воспитателем души» - жизненное кредо писателя  Владислава Петровича Крапивина и девиз Международной литературной премии, названной его именем. И продолжает идти на всех парусах, созданная Крапивиным В.П. (1961 г.) «Каравелла» в городе Свердловске!  Вот уже более 60-ти лет он объединяет детей разного возраста! Ребята занимались с Крапивиным В.П. изучением морского дела, журналистики, фехтования, строили яхты, устраивали парусные гонки на озёрах, снимали фильмы, ходили в походы.  В 2018 г. представляет основную группу  Центра Гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» МБУ ДО «Социум» Кировского района г. Екатеринбурга.

Учащиеся 5 «а», 5 «в» классов под руководством учителя русского языка и литературы Аншуковой Е.М. читали рассказы, повести писателя В.П. Крапивина.  Учащиеся написали отзывы на прочитанные произведения и постарались красиво их оформить. 12 -13 октября школьной библиотекой были проведены для пятиклассников литературные часы «В след за каравеллой», посвященные юбилею писателя и педагога В.П.Крапивина.